GP Industrie & Artisanat - Les détails de la 38e édition
Par Renaud BREBAN le 25/07/2014 à 18:11
Le Grand Prix de l'industrie et de l'artisanat de Larciano est une course cycliste disputée à Larciano, en Toscane. Entre 1967 et 1976, il s'appelait le Circuit de Larciano. Renommé en 1977, il fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 1.1. L’Italien Mauro Santambrogio est l’actuel tenant du titre.
Informations sur l'épreuve du jour
Classe : 1.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : le 26 juillet 2014
Nombre d'édition : 38
Coureurs les plus titrés : Franco Bitossi et Gianni Faresin avec 2 succès
Dernier vainqueur français : /
Palmarès
Classement 2013
Parcours et profil de
Liste des participants
Neri Sottoli
1.RABOTTINI Matteo
2.FEDI Andrea
3.FINETTO Mauro
4.MONSALVE Yonathan
5.CONTI Samuele
6.PONZI Simone
7.TABORRE Fabio
8.FAILLI Francesco
Italy
11.BETTIOL Alberto
12.BRAMBILLA Gianluca
13.CATALDO Dario
14.FILOSI Iuri
15.FORMOLO Davide
16.POZZATO Filippo
17.VILLELLA Davide
18.ZURLO Federico
MTN - Qhubeka
21.NIYONSHUTI Adrien
22.VAN ZYL Johann
23.VAN NIEKERK Dennis
24.REGUIGUI Youcef
25.SBARAGLI Kristian
26.DOUGALL Nicholas
27.WESEMANN Martin
28.JIM Songezo
Team Idea
31.MOSSINI Daniele
32.PICHETTA Ricardo
33.TEDESCHI Mirko
34.COLLODEL Matteo
35.PETTITI Alessandro
36.GADDA Fabio
37.SPREAFICO Matteo
38.BALLERINI Davide
Orica GreenEDGE
41.SANTAROMITA Ivan
42.BEWLEY Sam
43.MATTHEWS Michael
44.LANCASTER Brett
45.HOWSON Damien
46.GOSS Matthew
47.MEYER Cameron
48.WEENING Pieter
MG Kvis - Wilier
51.ALDEGHERI Daniele
52.BUSATO Matteo
53.NECHITA Andrei
54.ROTA Lorenzo
55.VECCHIO Gianluca
56.CHIRICO Luca
57.CURUCHET Juan Ignacio
58.BRUGNOTTO Carlo
Androni Giocattoli - Venezuela
61.PELLIZOTTI Franco
62.BELLETTI Manuel
63.DALL'ANTONIA Tiziano
64.ROSA Diego
65.SELLA Emanuele
66.TALIANI Alessio
68.ZILIOLI Gianfranco
Continental Team Astana
71.AKHMETOV Galym
72.KOZHATAYEV Bakhtiyar
73.MAIDOS Tilegen
74.SHEMYAKIN Sergey
75.FEDOSSEYEV Artur
76.AYAZBAYEV Maxat
77.SEMYONOV Roman
78.PANASSENKO Nikita
Bardiani - CSF
81.BONGIORNO Francesco Manuel
82.CANOLA Marco
83.MANFREDI Andrea
84.LOCATELLI Stefano
85.PAGANI Angelo
86.PIECHELE Andrea
87.DE IESO Donato
88.COLONNA Paolo
Nankang - Fondriest
91.BAGGIO Filippo
92.BALLONI Alfredo
93.DAL SANTO Nicola
94.TASCHIN Luca
95.GOZZI Matteo
96.TRABUCCO Lorenzo
97.MEROLESE Antonio
98.BELLI Matteo
Team Colombia
101.AVILA Edwin
102.ARANGO Juan Esteban
103.DíAZ Edward Fabián
104.PAREDES Jonathan
105.QUINTERO Duber
107.VALENCIA Juan Pablo
108.DUQUE Leonardo
Area Zero Pro Team
111.CIAVATTA Paolo
112.CARBONI Giovanni
113.GIORNI Silvio
114.TECCHIO Marco
115.MENGARDO Gianluca
116.PASQUALON Andrea
117.TONIN Stefano
118.PETELIN Charly
RusVelo
121.LAGUTIN Sergey
122.FIRSANOV Sergey
123.KRITSKIY Timofey
124.ZAKARIN Ilnur
125.BALYKIN Ivan
126.SOLOMENNIKOV Andrei
127.MAIKIN Roman
128.OVECHKIN Artem
Vini Fantini Nippo
131.BISOLTI Alessandro
132.BOLE Grega
133.DE NEGRI Pier Paolo
134.GROSU Eduard Michael
135.MALAGUTI Alessandro
136.MIYAZAWA Takashi
137.AKIMARU Yuya
138.STACCHIOTTI Riccardo
Team Novo Nordisk
141.PERON Andrea
142.VERSCHOOR Martijn
143.CLANCY Stephen
144.DE MESMAEKER Kevin
145.LEFRANCOIS Nicolas
146.PERRY Aaron
147.WILLIAMS Christopher
148.CRAVANZOLA Paolo
Itera - Katusha
151.FOLIFOROV Alexander
152.ARSLANOV Ildar
153.ZAKARIN Aydar
154.IGNATIEV Dmitriy
155.AKIMOV Mikhail
156.ZVERKOV Evgeny
157.PTASHKIN Pavel
158.YATSEVICH Kirill
Meridiana Kamen Team
161.MUCELLI Davide
162.SANTORO Antonio
163.FURDI Blaz
164.KISERLOVSKI Emanuel
165.JENKO Robert
166.SIROL Endi
167.FRANKOVIC Mateo
168.KOZLOVIC Peter
Wanty - Groupe Gobert
171.SELVAGGI Mirko
172.BACKAERT Frederik
173.BAUGNIES Jerome
174.DE VREESE Laurens
175.MINNAARD Marco
176.NAPOLITANO Danilo
177.KREDER Michel
178.VEUCHELEN Frederik
Vega - Hotsand
181.CIOMMI Cesare
182.CAMILLI Alessio
183.DI FRANCESCO Gian Marco
184.D' INTINO Gianni Franco
185.LANZANO Alessio
186.GIAMPAOLO Moreno
187.GAFFURINI Nicola
188.RICCARDI Alessandro
Team Gourmetfein
191.ILLENBERGER Paul
192.GOLCER Jure
193.GROßSCHARTNER Felix
194.KONRAD Patrick
195.KVASINA Matija
196.PAULUS Dennis
197.MARIN Matej
198.ZELLER Lukas
Team Trefor - Blue Water
201.GULDHAMMER Rasmus
202.CLAUSEN Patrick
203.RIIS Thomas Nybo
204.VORRE LOURING Aske
205.PEDERSEN Mark Sehested
206.RAHBEK Mads
207.MYGIND Rasmus