Tour du Haut-Var - La 47e édition et sa présentation
Par Antonin AUVINET & Alexis ROSE le 21/02/2015 à 09:47
Photo : tourduhautvar.com
Vidéo - 2e étape du Tour du Haut-Var 2014
La 47e édition du Tour du Haut-Var aura lieu du samedi 21 au dimanche 22 février. L'épreuve, classée 2.1 dans le calendrier UCI, avait été remportée en 2014 par le Colombien Carlos Betancur. Comme à son habitude, deux étapes accidentées attendent les 156 coureurs engagés. Un bon nombre de puncheurs seront présents pour tenter de décrocher ce Tour du Haut-Var. Cyclism'Actu vous propose de découvrir, ci-dessous, la présentation de cette épreuve.
Le parcours du Tour du Haut-Var 2015 :
Etape 1 (21.02) : Le Cannet des Maures > Seillans (170 km) :
Etape 2 (22.02) : Draguignan > Draguignan (194,7 km) :
La liste des participants pour le Tour du Haut-Var 2015 :
AG2R La Mondiale
1. CHEREL Mikael
2. DUMOULIN Samuel
3. BéRARD Julien
4. DUPONT Hubert
5. GASTAUER Ben
6. TURGOT Sébastien
7. NOCENTINI Rinaldo
8. VUILLERMOZ Alexis
1. CHEREL Mikael
2. DUMOULIN Samuel
3. BéRARD Julien
4. DUPONT Hubert
5. GASTAUER Ben
6. TURGOT Sébastien
7. NOCENTINI Rinaldo
8. VUILLERMOZ Alexis
FDJ
12. GESLIN Anthony
13. LADAGNOUS Matthieu
14. LE BON Johan
15. PICHON Laurent
16. RéZA Kévin
17. VEIKKANEN Jussi
18. LE GAC Olivier
12. GESLIN Anthony
13. LADAGNOUS Matthieu
14. LE BON Johan
15. PICHON Laurent
16. RéZA Kévin
17. VEIKKANEN Jussi
18. LE GAC Olivier
BMC Racing Team
21. GILBERT Philippe
22. ATAPUMA John Darwin
23. BOOKWALTER Brent
24. DRUCKER Jean-Pierre
25. MOINARD Amaël
26. ROSSKOPF Joey
27. SENNI Manuel
21. GILBERT Philippe
22. ATAPUMA John Darwin
23. BOOKWALTER Brent
24. DRUCKER Jean-Pierre
25. MOINARD Amaël
26. ROSSKOPF Joey
27. SENNI Manuel
28. ZABEL Rick
Team Katusha
31. BELKOV Maxim
32. KOCHETKOV Pavel
33. SILIN Egor
34. ZAKARIN Ilnur
35. TSATEVICH Alexey
36. VICIOSO Ángel
37. VORGANOV Eduard
38. ŠPILAK Simon
31. BELKOV Maxim
32. KOCHETKOV Pavel
33. SILIN Egor
34. ZAKARIN Ilnur
35. TSATEVICH Alexey
36. VICIOSO Ángel
37. VORGANOV Eduard
38. ŠPILAK Simon
IAM Cycling
41. CHEVRIER Clément
43. ENGER Sondre Holst
44. PELLAUD Simon
45. SCHELLING Patrick
46. TANNER David
47. WARBASSE Larry
48. FUMEAUX Jonathan
41. CHEVRIER Clément
43. ENGER Sondre Holst
44. PELLAUD Simon
45. SCHELLING Patrick
46. TANNER David
47. WARBASSE Larry
48. FUMEAUX Jonathan
Team Giant - Alpecin
51. CURVERS Roy
52. HAGA Chad
53. HUPOND Thierry
54. JI Cheng
55. LUDVIGSSON Fredrik
56. MEZGEC Luka
57. TIMMER Albert
58. WAEYTENS Zico
51. CURVERS Roy
52. HAGA Chad
53. HUPOND Thierry
54. JI Cheng
55. LUDVIGSSON Fredrik
56. MEZGEC Luka
57. TIMMER Albert
58. WAEYTENS Zico
Team Europcar
61. VOECKLER Thomas
62. COUSIN Jérôme
63. DUCHESNE Antoine
64. HUREL Tony
65. MARTINEZ Yannick
66. TULIK Angelo
67. PICHOT Alexandre
68. QUEMENEUR Perrig
61. VOECKLER Thomas
62. COUSIN Jérôme
63. DUCHESNE Antoine
64. HUREL Tony
65. MARTINEZ Yannick
66. TULIK Angelo
67. PICHOT Alexandre
68. QUEMENEUR Perrig
Cofidis, Solutions Crédits
71. BAGOT Yoann
72. CHETOUT Loïc
74. LAPORTE Christophe
75. MOLARD Rudy
76. ROSSETTO Stephane
77. SIMON Julien
78. VERHELST Louis
71. BAGOT Yoann
72. CHETOUT Loïc
74. LAPORTE Christophe
75. MOLARD Rudy
76. ROSSETTO Stephane
77. SIMON Julien
78. VERHELST Louis
Bretagne - Séché Environnement
81. FEDRIGO Pierrick
82. FEILLU Brice
83. BIDEAU Jean Marc
84. FONSECA Armindo
85. GERARD Arnaud
86. HIVERT Jonathan
87. SEPúLVEDA Eduardo
88. VACHON Florian
81. FEDRIGO Pierrick
82. FEILLU Brice
83. BIDEAU Jean Marc
84. FONSECA Armindo
85. GERARD Arnaud
86. HIVERT Jonathan
87. SEPúLVEDA Eduardo
88. VACHON Florian
Androni Giocattoli
91. PELLIZOTTI Franco
92. GATTO Oscar
93. APPOLLONIO Davide
94. DALL'ANTONIA Tiziano
96. STORTONI Simone
97. TVETCOV Serghei
98. ZILIOLI Gianfranco
91. PELLIZOTTI Franco
92. GATTO Oscar
93. APPOLLONIO Davide
94. DALL'ANTONIA Tiziano
96. STORTONI Simone
97. TVETCOV Serghei
98. ZILIOLI Gianfranco
CCC Sprandi Polkowice
101. REBELLIN Davide
102. TACIAK Mateusz
103. KUREK Adrian
104. DELLE STELLE Cristian
105. MIHAYLOV Nikolay
106. RUTKIEWICZ Marek
107. STEPNIAK Grzegorz
101. REBELLIN Davide
102. TACIAK Mateusz
103. KUREK Adrian
104. DELLE STELLE Cristian
105. MIHAYLOV Nikolay
106. RUTKIEWICZ Marek
107. STEPNIAK Grzegorz
Cult Energy Pro Cycling
111. GERDEMANN Linus
112. WEGMANN Fabian
113. LARSSON Gustav
114. LEMARCHAND Romain
115. GULDHAMMER Rasmus
116. VINTHER Troels
117. REIHS Michael
118. MORTENSEN Martin
111. GERDEMANN Linus
112. WEGMANN Fabian
113. LARSSON Gustav
114. LEMARCHAND Romain
115. GULDHAMMER Rasmus
116. VINTHER Troels
117. REIHS Michael
118. MORTENSEN Martin
Team Marseille 13 KTM
121. DI GRéGORIO Rémy
122. KONOVALOVAS Ignatas
123. EL FARES Julien
124. LOUBET Julien
125. PENVEN Clément
126. SAINT MARTIN Clément
127. TARRIDE Grégoire
128. SISKEVICIUS Evaldas
121. DI GRéGORIO Rémy
122. KONOVALOVAS Ignatas
123. EL FARES Julien
124. LOUBET Julien
125. PENVEN Clément
126. SAINT MARTIN Clément
127. TARRIDE Grégoire
128. SISKEVICIUS Evaldas
Auber 93
131. BIHEL César
132. MALDONADO Anthony
133. GOUAULT Pierre
134. GUAY Julien
135. JAKIN Alo
136. RENAULT Maxime
137. TRONET Steven
138. VIMPERE Theo
131. BIHEL César
132. MALDONADO Anthony
133. GOUAULT Pierre
134. GUAY Julien
135. JAKIN Alo
136. RENAULT Maxime
137. TRONET Steven
138. VIMPERE Theo
Roubaix Lille Métropole
141. ANTOMARCHI Julien
142. DAMUSEAU Thomas
143. DUPONT Timothy
144. KOWALSKI Rudy
145. LEVEAU Jeremy
146. PLANCKAERT Baptiste
147. TURGIS Jimmy
141. ANTOMARCHI Julien
142. DAMUSEAU Thomas
143. DUPONT Timothy
144. KOWALSKI Rudy
145. LEVEAU Jeremy
146. PLANCKAERT Baptiste
147. TURGIS Jimmy
148. VANTOMME Maxime
Equipe Cycliste Armée de Terre
151. GUYOT Yann
152. SINNER Benoit
153. TORTELIER Etienne
154. COMBAUD Romain
155. MAINARD Jerome
156. LE ROUX Romain
157. BARBAS Yoann
158. PACHER Quentin
151. GUYOT Yann
152. SINNER Benoit
153. TORTELIER Etienne
154. COMBAUD Romain
155. MAINARD Jerome
156. LE ROUX Romain
157. BARBAS Yoann
158. PACHER Quentin
Wallonie - Bruxelles
161. DELFOSSE Sebastien
162. ISTA Kevyn
163. WARNIER Antoine
164. WERTZ Thomas
165. HABEAUX Gregory
166. STASSEN Julien
167. DEMOITIE Antoine
168. DERNIES Tom
161. DELFOSSE Sebastien
162. ISTA Kevyn
163. WARNIER Antoine
164. WERTZ Thomas
165. HABEAUX Gregory
166. STASSEN Julien
167. DEMOITIE Antoine
168. DERNIES Tom
Veranclassic - Ekoi
171. DE ROOZE Niels
172. VAUBOURZEIX Thomas
173. JULES Justin
174. FINDERS Dirk
175. CAMMAERTS Edwig
176. DEWORTELAER Serge
178. RULLIERE Melvin
187. LELEU Antoine
171. DE ROOZE Niels
172. VAUBOURZEIX Thomas
173. JULES Justin
174. FINDERS Dirk
175. CAMMAERTS Edwig
176. DEWORTELAER Serge
178. RULLIERE Melvin
187. LELEU Antoine
Verandas Willems Cycling Team
181. BILLE Gaetan
182. CALLEEUW Joeri
183. CLAEYS Dimitri
184. GILBERT Jérôme
185. PARDINI Olivier
186. PREMONT Christophe
187. REUS Kai
188. VAN ZUMMEREN Stef
181. BILLE Gaetan
182. CALLEEUW Joeri
183. CLAEYS Dimitri
184. GILBERT Jérôme
185. PARDINI Olivier
186. PREMONT Christophe
187. REUS Kai
188. VAN ZUMMEREN Stef
Team Frøy Oslo
191. KRISTOFFERSEN Anders
192. TANDREVOLD Halvor
193. LUNDER Nikolai
194. EVENSEN Henrik
195. BREIVOLD Jon Soeveras
196. ANDERSEN Oddbjorn Klomsten
197. HAUGEN Henrik Steen
198. GARCIA Damien
191. KRISTOFFERSEN Anders
192. TANDREVOLD Halvor
193. LUNDER Nikolai
194. EVENSEN Henrik
195. BREIVOLD Jon Soeveras
196. ANDERSEN Oddbjorn Klomsten
197. HAUGEN Henrik Steen
198. GARCIA Damien
Source : procyclingstats