Tour du Portugal - Pour tout savoir sur l'édition 2014
Par Renaud BREBAN le 31/07/2014 à 15:05
Le Tour du Portugal est une course cycliste à étapes disputée au Portugal, classée 2.1 dans le calendrier UCI Europe Tour. Avec ses 11 étapes, il s'agit de la plus longue course par étapes après les trois grands tours sur le sol européen. Les étapes sont réparties entre les étapes de plaines, les étapes accidentées, et les étapes de haute montagne.
Informations sur le Tour du Portugal
Classe : 2.1 dans le calendrier UCI Europe Tour
Date : du 30 juillet au 10 août
Nombre d'édition : 76
Coureurs les plus titrés : David Blanco avec 5 titres
Dernier vainqueur français : /
Palmarès du Tour du Portugal
Classement 2013 du Tour du Portugal
1 | Alejandro Manuel MARQUE PORTO | Ofm-Quinta Da Lixa | 4h02'20" | |
2 | Gustavo CESAR VELOSO | Ofm-Quinta Da Lixa | + 4" | |
3 | Rui Miguel SOUSA BARBOSA | Efapel - Glassdrive | + 50" | |
4 | Edgar Miguel Lemos PINTO | LA Aluminios-Antarte | + 2'44" | |
5 | Hernani BROCO | Efapel - Glassdrive | + 2'57" | |
6 | Daniel Eduardo Moreira SILVA | Radio Popular-Onda | + 2'59" | |
7 | Marcel WYSS | IAM Cycling | + 3'14" | |
8 | Virgilio Martins DOS SANTOS | Radio Popular-Onda | + 5'23" | |
9 | Nuno RIBEIRO | Efapel - Glassdrive | + 6'49" | |
10 | Celio Cristiano SOUSA ALVES | Radio Popular-Onda | + 7'49" |
Parcours et profil du Tour du Portugal
30.07 Prologue | Fafe » Fafe 6.8km
31.07 Stage 1 | Lousada » Maia 183.5km
01.08 Stage 2 | Gondomar » Braga 171.8km
02.08 Stage 3 | Viana do Castelo » Montalegre 180km
03.08 Stage 4 | Boticas » Mondim de Basto 192.5km
04.08 Stage 5 | Alvarenga » Santo Tirso 161.3km
05.08 Stage 6 | Oliveira do Bairro » Viseu 155km
07.08 Stage 7 | Belmonte » Torre 172.5km
08.08 Stage 8 | Sabugal » Castelo Branco 194km
09.08 Stage 9 (ITT) | Oleiros » Sertã 28.9km
10.08 Stage 10 | Burinhosa (Pataias) » Lisboa 167.1km
Liste des participants du Tour du Portugal
OFM - Quinta da Lixa
1.CESAR Gustavo
2.RIBEIRO Nuno
3.FERNANDEZ Delio
4.VILELA Ricardo
5.DURAN Arkaitz
6.CALDEIRA Samuel
7.COSTA Mário
8.OLIVEIRA Helder
9.FERNANDES Luis
Rádio Popular
11.SOUSA BARBOSA Rui Miguel
12.SOUSA Célio Cristiano
13.SILVA Daniel
14.FONTE César
15.SANTOS Virgilio
16.GALLEGO Alberto
17.MATOS Nuno
18.FIGUEIREDO Federico
19.FERREIRA Ricardo
LA Aluminios - Antarte
21.GAMITO Victor
22.SABIDO Hugo
23.MOURATO André
24.CARVALHO Antonio
25.SANCHO Hugo
26.PAULINHO Pedro
27.PINTO Edgar
28.FREITAS Daniel
29.AFONSO Luis
Louletano - Dunas
31.BROCO Hernani
32.ISIDORO Micael
33.JORGE Iúri
34.SILVA Sandro Filipe
35.VALINHO Victor
36.GARCIA Vicente
37.MONTENEGRO Jorge Martín
38.ALARCON Raul
39.GARCIA Raul
Banco BIC - Carmim
41.CARDOSO Manuel
42.PEREIRA João
43.CASIMIRO Henrique
44.MESTRE Daniel
45.LIVRAMENTO David
46.ANTUNES Amaro Manuel
47.REIS Rafael
48.ANTONIO Dario
49.SILVA Igor Alberto
Efapel - Glassdrive
51.MESTRE Ricardo
52.SOUSA Sérgio
53.FERREIRA Hélder
54.CARDOSO Filipe
55.BRANDãO Joni
56.SILVA Rafael
57.OYARZUN Carlos
58.DE LA PARTE Víctor
59.SILVA Bruno
Caja Rural - Seguros RGA
61.SANCHEZ Luis Leon
62.LASCA Francesco
63.FERNANDEZ Ruben
64.VIGANO Davide
65.GARCIA Marcos
66.MADRAZO Ángel
67.PARRA Heiner Rodrigo
68.FERRARI Fabricio
69.FRAILE Omar
4-72 - Colombia
81.CHAMORRO Juan Ernesto
82.CALDERON Edson
83.OSORIO Juan Felipe
84.PAREDES César Nicolas
85.OCHOA Diego Antonio
86.ORJUELA Fernando
87.SUAREZ Camilo Andres
88.DURANGO Daniel
89.RODRIGUEZ Yean Stefan
Team Ecuador
91.GUAMA Byron
92.RAGONESSI Jose
93.CARBONELL Isaac
94.NAVARRETE Segundo
95.ROVIRA POUS Jaume
96.SIMóN Jordi
97.FERNANDEZ Higinio
99.TORRES Albert
Burgos-BH
101.OROZ Juan José
102.BELDA David
103.DEL PINO Jesus
104.RIUTORT Juan Carlos
105.CUERVO Diego León
106.TORRES Pablo
107.ROBREDO Álvaro
108.MERINO Igor
109.DUENAS Moises
Lokosphinx
111.ARGUELYES Arkimedes
112.RYBALKIN Aleksey
113.SHALUNOV Evgeny
114.SHILOV Sergey
115.SOKOLOV Dmitry
116.NEUSTROEV Vasily
117.VDOVIN Alexander
118.VDOVIN Sergey
Team Stuttgart
121.KRIEGER Alexander
122.HOLLER Nikodemus
123.NOWAK Florian
124.KAUTZ Kai
125.CUMMINGS Jack
126.REINERT Martin
127.LOEF Georg
128.WALSLEBEN Max
Portugal
132.SILVA Joaquim
133.MAGALHAES Samuel
134.RODRIGUES David Miguel Costa
135.RIBEIRO Carlos
136.GONçALVES José
137.ALMEIDA Nuno
138.MEIRELES Nuno
139.VAZ Hugo
Team UKYO
141.TORIBIO Jose Vicente
142.DOI Yukihiro
143.GARCIA Ricardo
144.KUBOKI Kazushige
145.SUMIYOSHI Kota
146.KANO Tomoya
147.HIRAI Eiichi
148.GUARDIOLA Salvador
149.ZILBERSTEIN Ido
Team Stölting
151.KOEP Thomas
153.BAUHAUS Phil
154.WERDA Maximilian
155.DOMBROWSKI Frederik
156.MAGER Christian
157.POLITT Nils
158.EGNER Arne
159.GEBAUER Tim
Christina Watches - Kuma
161.SCHUMACHER Stefan
162.FORKE Sebastian
163.GARBY Marc Christian
164.ANDERSEN Asbjørn Kragh
166.SøRENSEN Jimmi
167.TANNER Jake
168.DOMINGUEZ Daniel
169.ROSSI Enrico